ФОРУМ. Спаниели и все о них...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ. Спаниели и все о них... » Здоровье собаки » Чипирование


Чипирование

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

пост bmv

Как влияет чипирование на здоровье собаки?
Делала Сноббке прививку и спросила про чипирование. Ветеринар меня горячо отговаривал от этой процедуры
Аргумент- это инородное тело, и это влияет на сердце.

0

2

Пост Ирина

bmv
Оль, многие чипируют своих собак, а как иначе, если Правила обязывают?
Галя чипировала тоже своих собак, и ТТТ, ничего.
Посоветуйся с другими ветврачами.

0

3

Пост Galjarda

С этого года в Литве документы на помет выдаются при условии что все щенки чипированы. Самый старый чип стоит у моей Дины уже лет 6, если не больше. У Арча - 4,5, у Мегги - около 3-х. Никаких замечаний по здоровью нет.

http://www.galjarda.com

0

4

Пост Ирина

Galjarda пишет:

цитата:
С этого года в Литве документы на помет выдаются при условии что все щенки чипированы.

а с какого возраста можно чипировать щенка?
Я всегда считала. что это должно быть не ранее 6ти месяцев,
но, Наташ, у Вас документы на щенков в каком возрасте выдаются?

И еще такой вопрос, уж об этом заговорили -
а разве чип может заменить клеймо? Или, Наташ, у вас и клеймят, и чипируют?

0

5

Пост Galjarda

Ирина пишет:

цитата:
а с какого возраста можно чипировать щенка?
Я всегда считала. что это должно быть не ранее 6ти месяцев,
но, Наташ, у Вас документы на щенков в каком возрасте выдаются?

В соответствии с требованиями
1. Заводчик обязан зарегистрировать помет в течении 2,5 мес со для рождения малышей.
2. Щенки должны быть чипированы в возрасте не раньше 6 недель и не позднее 3-х месяцев.
3. Перед чипированием малыши должны быть осмотрены представителем клуба.
4. Татуирование щенков производится по желанию заводчика.
5. В том случае если заводчик не укладывается в установленные сроки, родословная на щенков выдается только после проведения генетической экспертизы, которую оплачивает заводчик.
6. Заводчикам запрещено продавать щенков без родословных документов.
7. В том случае если родословные на щенков не выданы - деятельность питомника приостанавливается до решения ЛКД Литвы.

Фактически к 2,5 мес. у нас уже родословные на руках. А зачем нужна татуировка, если в базе данных по чипу легко выясняется вся история собаки.

0

6

пост bmv

Galjarda спасибо за ответ
я например и не думала что у вас все так строго

0

7

пост Ирина

Galjarda пишет:

цитата:
Щенки должны быть чипированы в возрасте не раньше 6 недель и не позднее 3-х месяцев

не знала, что так рано можно!
Наташ, а как щены переносят эту процедуру в столь раннем возрасте?
и как с вакцинацией?
Galjarda пишет:

цитата:
А зачем нужна татуировка, если в базе данных по чипу легко выясняется вся история собаки.

ну вы то живете хде? А мы хде? 
У нас сканеров не хватает, чтоб считывать чипы!

0

8

Пост Galjarda

Ирина пишет:

цитата:
Наташ, а как щены переносят эту процедуру в столь раннем возрасте?

Я недавно ставила чип своей 8 мес. девуле. Билась как лев. Ветеринар сказала - то ли дело малыши - в самом страшном случае пискнут, а то и не заметят.

0

9

Пост ТатьянаБелгород

Девочки, а у моей Габи пропало клеймо , видимо неудачно было сделано, ей скоро год ( в апреле),посоветуйте, что лучше чипировать или тату? Спасибо
Татьяна

0

10

Пост Galjarda

ТатьянаБелгород пишет:

цитата:
посоветуйте, что лучше чипировать или тату?

Конечно чип, мне даже страшно представить как собака визжать будет когда ей щипцами тату ставить будут. Моя девуля билась не потому что ей больно было, а потому что ее крепко держали чтобы она не дергалась, а это моей свободолюбивой девушке не понравилось

0

11

Пост bmv

у сноббки тоже клеймо практически не видно и естественно оно все какое то растянутое, поэтому я и задалась вопросом о чипировании, чтобы было можно ездить с собакой заграницу спокойно

0

12

пост ЕвгенияФ

Мои все чипированные. Даже кошаки. Ни один даже не пикнул при чипировании, такое впечатление, что и не заметили. У нас в Питере справку на выезд никому не дают, если нет клейма читаемого. А у кошек откуда клеймо? Всех поголовно чипируют.

0

13

пост Ирина

ЕвгенияФ пишет:

цитата:
Мои все чипированные.

Женя, Вы же на выставки тоже ходите, ну а как же там считывают?
У нас на терминалах сканеров порою нет, не говоря про, например, регионалку
местного уровня...

0

14

пост ЕвгенияФ

Ирина пишет:

цитата:
Женя, Вы же на выставки тоже ходите, ну а как же там считывают?

У нас только один раз считывали ЧИП, в прошлом году в Ледовом. А так никогда не проверяли на выставках ни чипа, ни клейма. Когда за справкой ходили, то в ветклинике считывали, теперь и так помнят, не проверяют.

0

15

пост Ledarija

Ирина У нас практически на всех выставках у вет врача есть сканер, их обязывают проверять чип или клеймо, а найти клеймо у Армшки.... хи - хи, хочу на это посмотреть

0

16

пост Knights Pack

ЕвгенияФ пишет:

цитата:
У нас в Питере справку на выезд никому не дают, если нет клейма читаемого.

Евгения, справку на выезд без чипа не дают уже с прошлого года. У меня у владельцев случился инфаркт: отстояв очередину на финскую таможню, они мотанули в Питер, поставили чип и опять в очередь на таможню... Говорят думали крыша съедет... 
Ирина пишет:

цитата:
Вы же на выставки тоже ходите, ну а как же там считывают?

Ира, у нас порой ТАкие проверки на выставках, как на терминале в Пулково!

0

17

пост bmv

гы у нас в Москве значит демократия)))) или анархия полная)

0

18

пост ЕвгенияФ

Knights Pack пишет:

цитата:
справку на выезд без чипа не дают уже с прошлого года.

Да, Оля. Я в 2009 летом кошек отправляла в деревню в калининскую область, вот тогда нам и велели им чип поставить, иначе не давали справку. Ну уж я и собак всех прочипировала заодно. Чаруха в Архангельск на охоту по осени с братом ездит, а у нее клеймо сложно найти, пузико очень зарослое.

0

19

Пост ТатьянаБелгород

Спасибо!!! Да,у меня Габи тоже барышня свободолюбивая ,поэтому решено -буду чипировать.У нас в прошлом году на регионалке Беляков сам проверял наличие клейма или чипа.У американского кокера не нашел -дисквалифицировал.

0

20

пост Ирина

ТатьянаБелгород пишет:

цитата:
буду чипировать

ну и правильно! Надежно!

0

21

пост Knights Pack

Я ставлю чипы в 5-6 месяцев, чтобы "не съехали на левую пятку" в процессе роста  И такое бывает! Бывает и перечипируют - чипы выпадают... Правда у меня не случалось. Если щенок уезжает в другой город, то полугода не жду, чипирую на вывоз малявкой.
Разговаривала с приятельницей из Германии и она сказала, что у них обязаловка чипировать на актировке

0

22

пост Ирина

Knights Pack пишет:

цитата:
чипы выпадают...

ого....

0

23

пост Принцесса

А мы тоже недавно отчипировались,посмотрим...

0

24

пост Knights Pack

Ирина пишет:

цитата:
ого....

Да, Ир, я сама была удивлена

0

25

Пост Ирина

Принцесса пишет:

цитата:
А мы тоже недавно отчипировались,посмотрим...

можно ознакомить нас тоже, как энто делается, сколько стоит и т.д. и т.п.?

0

26

Здравствуйте.
Не знаю, когда эта тема была актуальна, но поделюсь своим опытом.
У меня собака была чипирована в возрасте 10 месяцев. В середине августа ей будет 3 года. Чип стоит на том же месте. До сих пор прощупывается на том месте, куда ставили. Если чип ставится правильно (не под кожу), он инкапсулируется (на поверхности мышцы, по-видимому, в фасции или чуть глубже) и не может мигрировать "в левую пятку". Никаких отличий от обычной инъекции при введении чипа я не заметила, просто было немного крови, поскольку игла этой штуки довольно толстая, да нам ещё в сосудик попали.
Думаю, что чип - это очень хорошо и необходимо, но не для обычной жизни. Жизненно важно иметь именно татуировку, которую сможет заметить любой человек невооруженным глазом. До сих пор мало кто знает даже о существовании чипов, тем более никому не известно, что если на собаке нет татуировки, то она породистая и/или надо на ней искать чип, что тоже не руками делается.  :nope:  В этом смысле я совершенно согласна с РКФ, что основным методом идентификации должна быть именно татуировка. В случае потери собаки чип никак не может помочь. Если только вы случайно у кого-то не увидите свою собаку и с полицией не заставите этого человека доехать до ветеринара, обладающего сканером. А это ой как непросто! Поверьте на слово, мне пришлось искать и опознавать свою чипированную собаку именно по тату и фото (последнее забавно, так как для некоторых даже пятнистые собаки все на одно лицо, в чем убеждаюсь каждый день, когда меня "пытают", как их различать!). К тому же существуют проблемы с базами данных - где искать найденное животное? Особенно, если оно потерялось за границей. Данные собак не всегда попадают в базу, баз существует несколько, к тому же никто даже знать не будет, где и как искать, да и зачем заморачиваться. Так что после чипирования ещё обязательно надо убедиться, что собака находится во всех базах.
Когда мою собаку привезли в приют, где мною были оставлены копии всех документов, кроме родословной, никто даже не побеспокоился просканировать чип, но попытлись нажиться на моей беде, пообещав быстренько продать её, если не будет пердоставлен сертификат на чип. Так что берегите оригинал сертификата пуще родословной!

Последнее: повторное чипирование собак запрещено (на тот случай, если чип мигрировал, а не умер, наверное).

Отредактировано Phalderol (2011-06-30 11:55:03)

+1

27

Phalderol написал(а):

если не будет пердоставлен сертификт на чип.

Что представляет этот сертификат? У меня кроме наклеек ничего нет.

0

28

Phalderol написал(а):

Жизненно важно иметь именно татуировку, которую сможет заметить любой человек невооруженным глазом.

это да, только тату стирается со временем, к сожалению...или если и остается, то прочитать его
почти невозможно.

0

29

Aliir написал(а):

это да, только тату стирается со временем, к сожалению...или если и остается, то прочитать его
почти невозможно.

+1
Сноббке 3,5 года, клеймо во первых не видно за шерстью в паху, во вторых оно все растянулось и расплылось

0

30

Aliir написал(а):

это да, только тату стирается со временем, к сожалению...или если и остается, то прочитать его
почти невозможно.

Дамы, опять-таки, всё дело в качестве нанесения татуировки. У моего восьмилетнего кобеля усё прекрасно читается даже без воды.  :rain:   В крайнем случае, всегда можно подправить. Кстати, когда мне предложили прошлым летом, я отказалась именно по причине читаемости. На взрослой собаке это гораздо проще сделать, чем на 1,5-2 месячном щенке весом... В общем, в тот момент, когда делали татушки на моем помете папиков, возникло острое желание писать поперек живота.  :rofl:

0


Вы здесь » ФОРУМ. Спаниели и все о них... » Здоровье собаки » Чипирование