ФОРУМ. Спаниели и все о них...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ГЕНЕТИКА

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

пост ТКТ

У некоторых рыжих (бело-рыжих чалых), несущих два гена подпала (от папы и от мамы) с возрастом на шеках и бровях шерсть становится светлее основного окраса, сама наблюдала несколько таких собак
По поводу соболиного окраса. Что приводит МАКСИ в вышеприведенном отрывке относительно различных степеней проявления окраски шерсти под действием гена Ау (от самых светлых до почти черных) не совсем верно, так как окрас шерсти зависит от совокупного действия разных генов, в том числе и из других локусов. Щенки соболиного окраса рождаются серовато-рыжими, с темным ремнем вдоль хребта и темной шапочкой на голове у основания ушей. Посмотрите на рыжих такс, среди них много "соболиных" встречается. Темные соболиные окрасы характерны для гетерозигот Ауаt, а если в генотипе особи присутствуют и гены-ослабители основного желтого пигмента из локуса С, то с возрастом рыжий блекнет, а черный становится гуще. Тут и шоколадный ген воздействует, если он есть в генотипе
Вообще все эти варианты получаются от того, что ген Ау НЕ ПОЛНОСТЬЮ ДОМИНИРУЕТ над своими рецессивными аллелями.

0

32

пост taigret

ТКТ пишет:

цитата:
шерсть становится светлее основного окраса, сама наблюдала несколько таких собак

У меня такая Zheoze (Притти), розовая, ее помнят может по СиС, но я замечала это у нее почти с детства, я еще подумала-что это за ерунда такая, а вон оно что  , значит Притька несет всебе ген подпала?!

0

33

Пост ТКТ

taigret Да, Ваша бело-рыжая чалая несет гены подпала!
Ещё о действии генов локуса А. Для соболиных, чепрачных и подпалых характерны возрастные изменения окраса: в период взросления собаки все эти окрасы становятся светлее, чем были у новорожденных щенят
- площадь, занимаемая желтым пигментом увеличивается, рыжий цвет как бы проявляется, становится ярче. Окончательный окрас устанавливается к трем годам. И еще: вдоль хребта, у основания хвоста и на голове у основания ушей цвет всегда темнее, чем по бокам туловища, на ногах и животе.

0

34

А вот подскажите... Если один родитель шоколадно-чалый, а второй не несет шоколад вообще, возможно ли рождение шок-чал щенков??

0

35

Книгу можно прочесть по следующей ссылке :

http://www.pesiq.ru/forum/showthread.php?t=12264

+1

36

Анютка! По поводу рождения шоколадных щенков. Шоколадки могут родиться только в том случае,если оба производителя имеют шоколадный ген. То же самое касается и черноподпалого окраса. А вот относительно того могут ли у двух рыжих родиться черные щенки могу сказать, что теоретически да, но практически нет. Правда однажды в "Лаки Страйке" мы получили шоколадную суку от двух рыжих производителей и в довесок к ней - рыжую суку с щоколадным  (потом перецвело на черное) ухом. Их родной брат - очень красивый кобель, к сожалению имел светлые глаза и рыжий нос. Все это - издержки шоколадного окраса. Часто рыжие собаки с шоколадным геном имеют светлые носы и глаза. Сука наша умерла к сожалению на второй день. Эти щенки были сделаны в инбридинге 5-6 на шоколадную суку Дину с Кола. Почти все потомки Дины с Кола даже в 5-6 колене имели крошечное (1-2мм)шоколадное или черное пятнышко на шерсти. Этого никто и никогда не замечал. А они несли очень сильный шоколадный ген. Сейчас этих кровей уже нет. Последняя сука.которую я видела (Дина с Кола в 6-ом колене) умерла больше 10 лет назад.

+1

37

Прядкина, спасибо большое за ответ! В принципе, так я и думала, значит, теперь точно надо искать Више шоколадонесущего кобеля!
И еще, очень интересует такой вопрос.. Чёрно-подпалая собака, у которой оба родителя чёрные (но дальше, у одного родителя есть рыжий ген), может ли дать рыжего щенка? Ведь эта собака получается гомозиготной по чёрному окрасу? Я правильно поняла?
На самом деле так это всё интересно, только начинаю разбираться, очень интересно!

Отредактировано Анютка (2011-06-27 18:39:39)

+1

38

Анютка! Попробую объяснить. Дело в том,что эта черноподпалая собака не обязательно гомозиготна. Проверить это можно только повязав ее. В одном помете от двух черных собак могут быть и гомозиготы и негомозиготы. Приведу пример. Многие помнят великолепного кобеля Сида (производство Ларисы Полегайко). Он от двух черных производителей: Шерклеверовской Ларисиной суки и Панчо (называю домашнюю кличку) - аргентинского кобеля,сына чемпиона США.В помете было два рыжика (кобель и сука),черный кобель - не гомозигот и Сид. Сид был очень красивым кобелем но он был гомозигот. И это в одном помете. Потом эту рыжую суку от Панчо мы повязали с ним же. Помет,к сожалению, погиб по вине заводчиков.Удалось спасти только одного черного кобеля. Это был Фантомас. Может быть кто-нибудь его еще помнит. Кобель был тоже очень красивый и у него был не очень сильный черный ген. Он давал достаточное количество рыжих щенков.Посмотрите сколько у  него в родословной черных собак и на черную же собаку сделан был такой близкий инбридинг.

0

39

Прядкина
Наталья Александровна,  http://aliircockers.forum24.ru/gif/smk/sm248.gif

0

40

Ага, теперь понятно! Просто когда от этого ч-п кобеля родились рыжики, я была очень удивлена, я думала, что он гомозигот и другого варианта быть не может. Его чёрная однопометница при вязке с рыжим кобелем дала всех чернышей. Кстати, Сид - прапрадед этого кобеля, про которого я спрашивала! Он же жил у нас в Беларуси, как я понимаю?

0

41

Мое мнение(если оно кого-нибудь интересует)...от 2-х рыжих собак могут родится только рыжие щенки,
а если родится в помете не рыжий щен,значит...или не с тем вязали? или была подвязана сука дополнительно с другого окраса кобелем...
Зато от 2-х черных производителей(тут уже надо смотреть,что за кем стоит и какие гены несут собы...)можно получить различные окрасы...рыжие,черные,черно-подпалые...Кстати рыжие,полученные от 2-х черных собак,очень ярко(черно) запегментированы(вокруг глаз и мочка носа)...

Отредактировано Memelis (2011-06-28 15:18:25)

0

42

Memelis написал(а):

Мое мнение(если оно кого-нибудь интересует)

Свет, с Вашим опытом и знаниями.....Ваше мнение интересно должно быть всем!
А мне вот очень нравятся Ваши собаки.

0

43

Ирина!

  Спасибо за Ваше мнение о наших кокерочках!

0

44

Анютка
Сид жил у Лены Никулиной в Москве. У нее же был его брат-однопоментик Санта Клаус - очкрасивый кобель

Кстати, по-моему вы ко мне уже обращались ;) или в Контакте или по телефону

Отредактировано Knights Pack (2011-07-05 03:24:29)

0

45

Knights Pack
Не я лично, но моя подруга списывалась с вами вконтакте по поводу шоколадно-подпалого щенка.. ООчень его хотела купить! Но, к сожалению, из-за нашей ситуации с валютой в стране так ничего и не вышло..

Сид жил у Лены Никулиной в Москве.

Просто этот кобель есть в родословной у моей первой кокерши, так там у него стоит белорусский номер! Потому я и интересовалась!

0

46

У Сноббки уже седеют уши, как это передается генетически?

0

47

а кто что знает про ген Мерле?
случайно наткнулась на вот такую фотку американского кокер спаниеля, носителя гена Мерле с щенками
http://s015.radikal.ru/i331/1011/e4/f74a6450e641.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1011/eb/4d1331cb77b5.jpg

а у англичан такое бывает???

0

48

Вот что нашла.
http://i001.radikal.ru/1110/20/204f407ba511.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1110/ae/da4dd5628af7.jpg

0

49

Белая пятнистость,  которая присутствует в породах далматин, бультерьер, кокер спаниель, джек рассел терьер, чихуахуа и других, является  рецессивным геном. Есть три рецессивных аллеля пятнистости: ирландская пятнистость (si), пегость (sp), и экстремальная белая пятнистость (sw) у собак, которые имеют белый цвет без воздействия доминирующего аллеля (S). Ген  белой пятнистости производит районы белого путем пресечения  пигментации клеток (melanocytes).

0

50

а что такое вообще мерле?на фото совсем непонятно

0

51

А вот такое на ген Мерле не похоже?
http://s59.radikal.ru/i163/1110/23/d35952b626d3.jpg

0

52

Iness

Iness написал(а):

а что такое вообще мерле?на фото совсем непонятно

Мерле – это ген, благодаря которому на шерсти появляются пятна светлого тона (обычно серо-голубые)
Существуют 2 аллели, которые называются М (мерле) и м (не мерле), и мерле доминирует над не мерле. Все породы несут в себе ген мерле, но у большинства не мерле особей ген является спаренным и таким образом – гомозиготным (мм). В качестве доминирующего мерле-ген встречается у шотландских овчарок, бородатых колли, бордер-колли, австралийских пастушьих собак(келпи) и такс (у которых он называется «пятнистый») и у некоторых других пород. Вариант мерле-окраса встречается у немецких догов и австралийских пастушьих собак и называется «твидовый»
мерле ген – опасный ген. Гомозиготные мерле (ММ) обычно белые и очень часто обладают пороками зрения и слуха

"... Говоря  о merle (факторе мерля), было бы неплохо объяснить, что он из себя представляет. Наиболее важная вещь, которую стоит помнить, что merle это описание окраса, а не цвет сам по себе. Не существует такого понятия, как соболинный merle ген или синий merle ген.  Существует только один ген - merle.  Merle является геном-разбавителем.
      Ген Merle - ген в неполном (гетерозиготном) состоянии разбавляющий (облегчабщий) базовый цвет окраса собаки в случайных, неправильной формы областях (пятнах). Этот ген разбавляет эумеланин (черный пигмент) и не воздействует на феомеланин (рыжий пигмент)
      Разбавление -это  светление первоначального цвета. Merle- является геном-разбавителем, который влияет только на часть шерстного покрова.  Некоторые merle могут иметь "размыть пятна".  Это участки в  шерстном покрове, которые являются, как правило, мутными, коричнево-серыми, вместо четких - черных или голубых...."
Статья о гене Мерле

0

53

Renata

Renata написал(а):

А вот такое на ген Мерле не похоже?

скорей всего вряд ли

0

54

bmv написал(а):

Merle- является геном-разбавителем, который влияет только на часть шерстного покрова.  Некоторые merle могут иметь "размыть пятна".  Это участки в  шерстном покрове, которые являются, как правило, мутными, коричнево-серыми, вместо четких - черных или голубых...."

А как же тогда это считать?

0

55

Renata написал(а):

А вот такое на ген Мерле не похоже?

Renata написал(а):

А как же тогда это считать?

вот мне тоже очень интересно, как объяснить такой окрас, что на фото .... Где Наталия Александровна и Татьяна Рычкова, они точно объяснят! Оль, интересная тема!

0

56

Renata
Реночка, пож-та, напомни Наталье Александровне, что мы ее ЖДЕМ! Вообще она нам нужна!
Инет подключила, так чего молчит???

0

57

Aliir написал(а):

Инет подключила, так чего молчит???

Проблема одна- здоровье...

0

58

Ничё не понимаю...

От своей девицы я хочу получить щенков черно-белых с подпалом.

Она сама ч/г с подпалом.
По отцу все ч/г.
Мать ч/г с подпалом, бабушка чер/бел с подпалом, прабабушка чер/бел. Остальные предки по матери ч/г.

Возможно ли получить от моей собаки желаемых щенков? Какого окраса кобеля нам нужно найти?

0

59

Ой, девочки, попробуйте кто-нибудь ответить на вопрос Ирина, интересно, как всё это получается! (Я Соцкую, кажется, потеряла)
Ой, какая память у меня старческая!
Если не книжку, то хоть статью нашла.

Чалость - чередование окрашенных и неокрашенных волос по телу (черный с сединой пудель, спаниели, ризеншнауцер в возрасте 5 - 8 месяцев).
Ген R определяет наличие чалости, при гене r - окрас нормальный.

Чалость (Roan) - она доминантна, поняла.
Roan = R

Тогда как выглядит RR? Разница между RR и Rr какая визуально?

bmv
Со многим в вашем 52-м посте не соглашусь. (ссылка не сработала)
:(

Все породы несут в себе ген мерле, но у большинства не мерле особей ген является спаренным и таким образом – гомозиготным (мм)

За чистопородного далматина и континентального той-спаниеля даю все конечности на отсечение - это не так.
У большинства пород нет этого гена вообще, и поскольку ничего хорошего в нем нет, то в большинстве пород он просто является нестандартным окрасом или вводится "дизайнерами" преднамеренно. Кстати, канула в лету целая порода - арлекин-пинчер, поскольку была основана на порочном окрасе. Там где в породе оно есть, при двойном ММ возникает глухота, микрофтальмия со слепотой и сниженным зрением и прочие уродства и снижение жизнеспособности. Вязать двух носителей М (Мм) неэтично и запрещено членам многих национальных клубов, но многие делают, чтобы гарантировано получить щенков такого окраса.

Отредактировано Phalderol (2012-02-18 19:56:45)

0

60

Phalderol
в скайп брошу ссылку может откроется

вот это

Phalderol написал(а):

Все породы несут в себе ген мерле, но у большинства не мерле особей ген является спаренным и таким образом – гомозиготным (мм)

было взято из статьи
я не говорю что это мое мнение

Phalderol написал(а):

Ой, девочки, попробуйте кто-нибудь ответить на вопрос Ирина, интересно, как всё это получается!

я не генетик, я не знаю)
но возможно что нужно посмотреть родословные кобеля у которого в предках есть собаки чалые с подпалом

или же сам кобель чалый с подпалом

0