ФОРУМ. Спаниели и все о них...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ГЕНЕТИКА

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Сложная штука

0

2

Пост Ирина Машарова

Теоретический вопрос -

папа - рыжий
мама - рыжая

Какими теоретически могут быть детки у кокера?

Вопрос на засыпку. Отвлеченный вопрос. Только наука, опыт и размышления.

0

3

Пост ХЕЛЕННЕСТ

рыжие, черные, ч/п/п, шоколадки, шок/п/п - любые сплошные, да и не сплошные тоже

0

4

Пост РТВ

В общем и целом - рыжие, но крайне редко возможен и чёрный щенок в помёте при определённых yсловиях - наличии y родителей гена рыжего окраса т.н. II типа. (Если y родителей в предках не было пятнистых собак, конечно)

0

5

Пост ХЕЛЕННЕСТ

Думаю, что не так уже редко, если например, у обоих рыжих производителей по одному родителю черному.

На сайте питомника Line Sam (сейчас англ версия почему-то не открывается) было написано,что чемпион Мира Line Sam Black Pepper несет 15! окрасов, О как!

0

6

Пост Ирина

РТВ пишет:

цитата:
(Если y родителей в предках не было пятнистых собак, конечно).

а если были, то черный щенок у рыжих вполне может быть?
ХЕЛЕННЕСТ пишет:

цитата:
чемпион Мира Line Sam Black Pepper несет 15! окрасов

это как раз из той серии, что и мы с тобой, Лен, думаем, какие есть окрасы у бабок-
дедок, такие и могут быть!
А на самом деле??

0

7

Пост taigret

Два рыжих дадут только рыжих, может быть рыжий соболь, если у кого то из родителей есть ген, а вот два черных могут спокойно родить рыжего

0

8

Пост ХЕЛЕННЕСТ

taigret Черный ген доминантен - пробьется. А вообще я сама стала думать и уже запуталась. Была какая-то книжка Снетковой по окрасам. Может у кого она есть в виртуальном виде? Надо там почитать, вспомнить наверняка.

0

9

Пост Ирина

Котькина утверждает, что от двух рыжих не может быть черного щенка.
Я поищу эту книженцию. У меня была.

0

10

Пост taigret

У РКФ может возникнуть вопрос , когда понесут общепометку ; откуда" негр", если родители рыжие? Белкина вроде когда то рассказывала, Да и у нас не было случая за почти 20 лет, вот только сейчас у меня бегает годовалая Хайка -рыжий соболь от двух рыжих

0

11

Пост Ирина

taigret пишет:

цитата:
У РКФ может возникнуть вопрос , когда понесут общепометку ; откуда" негр", если родители рыжие?

Тань, а негров нет уже, или точнее, в док-тах их не будет, вот и все!
Ларчик очень просто открывается.

0

12

Пост Knights Pack

Ирина пишет:

цитата:
Котькина утверждает, что от двух рыжих не может быть черного щенка.

Теоретически может, но я на практике не встречала ни разу

0

13

Пост taigret

Knights Pack пишет:

цитата:
Тань, а негров нет уже, или точнее, в док-тах их не будет, вот и все!

Это я про РКФ, если документы на родителей брать с потолка

0

14

Пост Ирина

маленький ликбез по генетике окрасов можно?
Есть хорошая книженция ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ СОБАК, Рой Робинсон,
в переводе к.б.н.Н.Ю.Адо.

Я думаю не одна такая, что много подзабыла, а кто то и не знал никогда,
может интересно будет кому то?

Кто сможет, комментируйте.

0

15

Пост Ирина

так вот.

1) сначала символика, что и как обозначается.

As (solid - сплошной черный)
Аy (yellow - доминантный рыжий)
at ( tan - черно-подпалый)

Пока берем только сплошняков, т.к. кобель и сука в первоначальной задачке - рыжие.

цитирую
Доминантный аллельный ген Ay отвечает за рыжий окрас собаки.
Этот ген дает чисто рыжих собак, но при этом иногда обнаруживаются волосы с черными кончиками на голове, плечах, вдоль спины, включая хвост.
При наличии значител.кол-ва таких волос можно говорить о соболином окрасе

На нашей выставке был соболиный щенок, см.фоты в кобелях.

Е - нормальное распространение черного пигмента по поверхности всего тела, например, у чисто черных собак.

Гены Е и е (большая и маленькая) - являются аллелями гена Е.
Только Е - нормал.распространение черного пигмента, а
е - полное отсутсвие черной шерсти.

если в одной породе встречаются случаи, когда от двух рыжих получаются черные щенки, можно утверждать, что генофонд данной породы имеет как Ay, так и е.

Например, при скрещивании рыжей собаки с генотипом AyAyEE с рыжей собакой с генотипом
AsAsee - потомство будет черным, так как As и у доминантны над Ay и е.

Ay рыжий не может иметь ген As, следов-но скрещиваемые собаки имеют разное генетич.
происхождение своего окраса.

Ну вот здесь пока прекращу.Так как уже неясно, мне например, а как понять генотип данной
определенной собаки? И значит все-таки может быть черный щен у двух рыжих?

0

16

Пост Алексей 73

Ирина пишет:

цитата:
Есть хорошая книженция ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ СОБАК

Скоро разошлю в электровиде.

0

17

пост Knights Pack

Алексей 73 пишет:

цитата:
Скоро разошлю в электровиде

Блинн, библиотека ходячая....

0

18

Пост ХЕЛЕННЕСТ

Да, что-то я погорячилась изначально с ответом... 

Решила, что если от двух (на своем примере) чало-голубых легко получаются чало-рыжие, то уж в обратном варианте более темный ген пробьется однозначно. Оказывается, не все так просто.

0

19

Пост ТКТ

ХЕЛЕННЕСТ Лена, случай рождения рыжих (чалых, контрастных или сплошных, - не принципиально) от черных родителей вполне обычный, поскольку в нашей породе рыжики в подавляющем большинстве получаются при действии рецессивных генов из локуса Е (генотип рыжих "ее"). У обоих родителей ген "е" присутствовал, но никак себя не проявлял, подавляемый у чёрных доминантным геном "Е".
А вот обратный вариант - появление черного щенка из-под двух рыжих родителей КРАЙНЕ РЕДОК, хотя теоретически может появиться при сочетании пары, в которой один родитель рыжий соболиный "АуАуЕЕ", а другой - рыжий рецессивный "AsAsee"

0

20

Пост макси

Весь спектр окрасов собак определяется присутствием одного пигмента - меланина, который в зависимости от химического состояния, может находиться в форме эумеланина и феомеланина. Эумеланин приводит к появлению черного или коричневого окраса, феомеланин - желтого(рыжего) окраса.Окрасы контролируются сериями аллелей нескольких генов, каждый их которых влияет на конкретные проявления признака и , кроме того, могут взаимодействовать друг с другом. Гены расположены в определенном участке хромосомы - локусе. Существуют 12 основных локусов, которые в своей комбинации определяют окрас и оттенки окраса собаки. В 2003 г.ученые Канады, США и Великобритании "изъяли" из локуса А доминантный черный As, в 2007 был найден ген К, ответственный за доминантный черный окрас у собак, эпистатичный к генам локуса А ( не дает окрасам этого локуса фенотипически проявиться).
Локус А
Ау - соболиный (дикий рыжий)
аw - зонарный
asa - чепрачный
at - подпалый
a - черный рецессивный
Ay > aw > asa > at > a

Локус В
В - черный пигмент
b - коричневый
B > b

Локус Е:
Еm - масковость
E - нормальное синтезирование эумеланина и феомеланина
e - запрет на синтезирование эумеланина
Em > E > e

Локус К:
К - доминантный черный
kbr - тигровость
k - позволяет проявиться окрасам локуса А
K > kbr > k
Понятно, что при вязке двух е-рыжих никогда не могут родиться щенки другого окраса , но в породе есть и Ау-рыжий, который может варьироваться от абсолютно чисто-рыжего, визуально не отличимого от е-рыжего, до такого зачернения, что собаку можно принять за чепрачную или зонарную, а сочетание Ау-рыжего и е-рыжего может дать черных щенков. Чисто теоретически, с ничтожной вероятностью, возможен и вариант а-рецессивного, наличие которого у английских кокеров не доказано, но и не опровергнуто. А для того, чтобы не возникало никаких сомнений, хорошо бы родительской паре сделать анализ по локусу А.

0

21

пост мкси

Лучшая книга по генетике окрасов собак, на мой взгляд, в настоящее время - "Окрасы собак.Генетические, биохимические и молекулярно-биологические аспекты" Пасечник Л.А. Несмотря на "сложное" название читается просто на одном дыхании.
А на Песике выложен "Курс лекций по генетике для собаководов" этого автора, очень рекомендуюhttp://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=12264 Прошу прощения, не получается сделать ссылку активной.

0

22

Пост Ирина

А вот мне ответила Jane Simmonds (Shenmore)
It's not common no but it can happen in very, very rare cases where one red parent carries an unusual recessive gene combination ayay and is mated to a red parent with the more usual AA or A-, then black puppies are possible. This was apparently noted in the breed by Clarence Little way back in 1957. My reference to it comes from Malcolm Willis' book on Genetics which is a bit out of date but still useful

But in cases when two recessives appear to produce a dominant colour there's also a possibility that more than one dog mated the bitch

Особенно интересна последняя фраза.

0

23

Пост Ирина

Ирина пишет:

цитата:
that more than one dog mated the bitch

???

0

24

Пост ТКТ

Ну что за проблемы - была подвязка с другим кобелём, не указанным в родословной. Не так давно, года два назад, в РКФ разбирали случай рождения черно-пегого щенка спрингера из-под двух коричнево-пегих, оставили без родословной именно с такой мотивацией.
Я помню в Москве в 60-е годы был один случай рождения рыже-белых щенков колли, целого помёта, от двух родителей-триколор (рецессивный окрас для колли, черно-белый с подпалом), налицо была подвязка, остались без родословной, только один кобель получил родуху с именами родителей-триколор, очень уж активная хозяйка была и ходила по всем инстанциям, Литтлом, между прочим, подкрепляя свои требования. Ну получился такой Дымок, простой, но.. с типичными ушами! Колли - порода очень препотентная и в помесях легко узнается

0

25

Пост taigret

ХЕЛЕННЕСТ пишет:

цитата:
ила, что если от двух (на своем примере) чало-голубых легко получаются чало-рыжие

Очень легко
Достаточно нести этот ген обоим родителям, а вот если вязать б/рыжего ,а второй голубой не несет этого гена, то-фиг вам получить в помете бело рыжиков
свежий пример и у меня сразу есть вопрос 

http://shot.photo.qip.ru/2001Nbq.jpg
этот коллаж -произведение заводчицы, извините, что так подробно 
Правда в помете кроме голубых есть триколорчик-1 Для опытных генетиков у меня вопрос -означает ли это, что все таки этот кобель может дать щенков бел-рыжих?

0

26

пост РТВ

Тань, если иметь в видy "триколорчика", то это определяется наличием гена подпала аt, он может проявляться при сплошном, пятнистом, чалом окрасах. Этот ген - рецессивный, он может быть в потае (в единичном наборе может только чть проблескивать на солнце в местах подпала), а при рыжем - рыже-чалом окрасе подпал не виден, т.к. сливается с общим рыжим окрасом. Подпал в полном объёме может полyчиться, если оба родителя несyт этот ген. Вот они его и передали детёнкy, как в Вашем слyчае, "триколорчик" имеет двойной набор этих генов - по одномy от каждого из родителей. А основной пигмент - рыжй - этот ген не определяет.

Я дyмаю, что этот кобель (как и мама щенков) несёт один ген подпала аt и может давать "триолорчиков".
Какого окраса родители папашки?

0

27

пост ТКТ

Девушки, ну ведь ничего сложного нет: аутосомный тип наследования просто значит, что рассматриваемый ген (гены) расположен на неполовой хромосоме и наследование признака с полом не связано. В отличие от этого наиболее распространенного случая закономерность наследования генов, расположенных на половых хромосомах, другая: признак или заболевание может проявляться только у кобелей, а суки могут быть переносчиками, не являясь сами больными. Пример для человека всем известный: гемофилия у сына Николая II, идет аж от британской королевы Виктории. А вот другой пример: среди европейских кошек не бывает котов со смесью рыжего и черного цвета в окрасе одной особи, а кошечек таких - пруд пруди! И только потому, что гены, отвечающие за черный/рыжий окрас расположены на Х-хромосоме.
По поводу черного рецессивного окраса: упоминание о таком окрасе я встречала в литературе только применительно к породам шелти и немецкая овчарка (М.Уиллис). На заре становления породы колли существовал вариант чистого черно-белого окраса, но потом он бесследно изчез, сменившись ярким соболино-рыжим и трехколерным. Предположительно, в этой породе существовал доминантный черный окрас: от доминантных генов избавиться значительно проще! Рецессивные же могут передаваться из поколения в поколение многие годы, никак не проявляя себя, и накапливаясь в популяции. От рецессивных генов избавиться практически невозможно. Потому-то наследственные болезни чаще всего имеют рецессивный характер наследования.
Накопление аллелей - это вообще неправильно говорить. От любого гена, будь у него хоть сколько аллелей (разных форм одного и того же гена, как в локусе А), у каждой особи могут быть лишь два аллеля (один от папы, один от мамы). НО: некоторые признаки определяются совокупным действием нескольких РАЗНЫХ ГЕНОВ, и тогда речь идет о полигенном наследовании, накоплении... Где-то ранее на этом форуме я помещала статейку о крипторхизме (от немецких специалистов), посмотрите в разделе о наследственных болезнях

0

28

пост taigret

taigret пишет:

цитата:
что ген подпала не связан с рыжим геном!

т.е. существует самостоятельный ген именно подпала?

0

29

пост РТВ

Тайгрет пишет:

цитата:
т.е. существует самостоятельный ген именно подпала?

Да, Тань, в локyсе А: at. Он рецессивный, проявляется полностью в гомозиготном виде - т.е. когда есть y собаки в двойном наборе - по одномy генy от отца и матери (atat).
В гетерозиготном наборе, т.е. в одинарном, полyченном только от одного из родителей, не проявляется явно, только отсвечивает на солнце в местах, харатерных для подпала, на чёрном, коричневом фонах, y сплошных или пятнистых.
При рыжем окрасе подпал, естественно, не проявляется, т.к. сливается с рыжим пигментом.
Проверить, есть ли этот ген y рыжего, рыже-белого родителя можно только, если в помёте от них появляются трёхцветные щенки, как в том слyчае, что Вы описали.
В Вашем слyчае оба родителя несyт по одномy генy, которые встретились в одном триколорчике.

Ира yпоминала книгy Рой Робинсон в переводе к.б.н. Адо "Генетика окрасов" (написана автором на основе классической "Генетики окрасов" Кларенса Литтля издания середины пятидесятых годов, она есть на англ. яз. y TKT). Написана очень достyпным языком. Выглядит как брошюрка, можно найти на книжных развалах на выставках. Если yвижy на к.-н. выставке, кyплю для Вас.
Люба yпоминала книгy с таим же названием автора Пасечника.
Есть, что почитать.

0

30

пост taigret

РТВ Татьяна, спасибо за ответ! Очень интересно!
Да еще по опыту скажу, что два бело рыжика (во всех вариациях, т.е. чалые ит. д. ) тоже как и рыжие дадут только бело рыжиков, опять же, во всех вариациях (модненький окрасик  )

0