ФОРУМ. Спаниели и все о них...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ. Спаниели и все о них... » Спаниели, все породы, и все о них » Ответственный владелец


Ответственный владелец

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Порадовал тест
Ссылка

особенно пункт

8. Если у вас есть более одной собаки:

• То вы завели еще, потому что у вас мало времени, чтобы развлекать свою собаку: 10
• У меня только одна собака, потому что у меня нет ни времени, ни места, ни денег, чтобы держать больше собак: 0
• Я не могу завести другую собаку, потому что моя агрессивна к другим собакам: 8
• У меня есть достаточно свободного времени, места, денег и прочего, чтобы содержать много собак: 0
• Я могу прекрасно позаботиться обо всех собаках - сколько бы их у меня ни было:** 20

** Если вы действительно так считаете, то вам возможно необходима психологическая помощь. Это может быть один из признаков патологического накопительства.

0

2

Решила в эту тему поставить. Давайте обсудим?

Из газеты "Метро"
Светлана Сафонова: История спасения бездомных щенков

Светлана Сафонова, главный редактор сайта фонда помощи животным «Дарящие надежду»Tweet
Позавчера сотрудники нашего фонда спасали трех щенков из раскопанной теплотрассы. Это была грустная история, но со счастливым концом. Правда, она заставила задуматься о том, что в Москве, Санкт-Петербурге, да и во всей стране нет службы спасения животных. Они, да и люди тоже, не могут получить необходимую помощь.

В Измайлово на стоянке автомашин строители раскопали теплотрассу. Шел обычный ремонт. Никто и не обратил внимания, что рядом с огромной раскопанной ямой стоит брошенная «Волга», под которой жила собака с полуторамесячными щенками.

Мы узнали об этом, когда нам позвонили спасатели-добровольцы из отряда «Спасрезерв» и сообщили, что в эту самую огромную яму упал щенок. Он был напуган, и спасатели никак не могли его поймать. Мы приехали на место уже ночью и обнаружили, что внизу, под огромными трубами, забились аж два щенка.

Как они уцелели, упав с пятиметровой высоты, одному богу известно. Как оказалось, они упали три дня назад и выжили только благодаря тому, что их мама – обычная дворняга – сбрасывала им в яму еду. Но спуститься по отвесным стенам к ним она, естественно, не могла. Когда мы приехали, собака-мама бросилась к нам, повела к яме, стала прижиматься, заглядывать в глаза, как будто умоляла помочь и спасти ее детей.

Несколько часов продолжалась операция по вызволению малышей из-под труб. Ползали в грязи, в темноте под трубами, но вытащили напуганных и не дававшихся в руки щенков. Вся операция длилась примерно до трех часов ночи.
Маму-собаку забрали в клинику на стерилизацию. А вот щенки... Отпустить их обратно – значит, дать им погибнуть под колесами или в той же яме. Мы оставили охранникам стоянки клетку и попросили подержать их там, пока найдем им хоть какой-то дом. Но бессердечные люди в ту же ночь выставили клетку на улицу и потом заявили, что, если завтра щенков не заберут, они выпустят их...

К счастью, щенки сейчас на передержке – в тепле и сытости. Синяки и ссадины у спасателей фонда также заживают. Но проблема остается...

Во всем цивилизованном мире существуют профессиональные службы спасения животных. Они содержатся либо государством, либо на средства частных инвесторов. В них работают команды специалистов, которые в любой экстремальной ситуации знают, как себя вести. Статистика спасенных животных – домашних, бездомных или диких – большая. У нас таких служб нет! МЧС и коммунальщики помогать не обязаны. На вызов иногда приезжают спасатели-частники, которые берут за свою работу немалые деньги. За домашних любимцев люди готовы платить. Но бездомному щенку или лисенку рассчитывать не на что. Шансы на спасение совсем невелики. За их освобождение выкладывать кругленькую сумму мало кто торопится. Да и спасать... мало кто умеет.

0

3

Aliir
А давайте действительно обсудим...
У нас, как мне кажется, самый огромный в этом  плане Интернет-ресурс - форум Пес и Кот. По раскрученности - аналог Песика, но с несколько иной направленностью. Я достаточно давно его посещаю, чтобы  помочь действительно в сложных случаях. Основную массу  участников можно подразделить на тех, кто предлагает передержки, тех, кто берет кураторство над животными и собирает деньги, тех, кто помогает финансово, и тех, кто  постами поднимает ту или иную тему. Еще есть отдельная категория, которая  занимается Пиар-акциями: размещением  тем о собаках в соц.сетях, на досках объявлений  и пр.Отдельно можно отметить представителей  породных команд, которые занимаются  помощью собакам конкретных пород - особо активны  команды помощи среднеазиатским овчаркам (АлабайКо) - у них просто  какое то дикое количество алабаев за последнее время,  команда помощи Кавказским овчаркам, фонд поддержки бездомных овчарок и наши - Спаниель и Ко. В последние несколько месяцев на форуме стали появляться  представители других общественных объединений, которые предлагают помощь.
Но несмотря на достаточно большое количество  энтузиастов, которые готовы  откликнуться,  помчаться ночью куда то спасать очередную жертву, перечислить деньги, этого все равно недостаточно.
Банальная ситуация -  энтузиасты находят на улице щенков  дворика с мамкой. Открывается тема. щенков проверяют, глистогонят,  пристраивают на частные передержки, мамку стерилизуют - под это все собираются деньги на форуме и в соц.сетях. Собрали нужную сумму - все на передержках, щенков начинают пристраивать и пиарить. Острота ситуации пропала и тема  сама по себе  фактически затухает, в нее не заходят, деньги  не перечисляются. Как итог - хорошо, если  щенков пристроили, а если нет? Передержки меценатством тоже занимать не могут, иначе в трубу  вылетят. Что делать в такой  ситуации? Кому нужны подрощенные  непристроенные щенки + стерилизованная взрослая сука?????? Возникает вопрос - где  они потом все? Какая у них судьба????
Конечно,  я считаю, что должна  существовать какая то  централизованная система помощи и  контроля за бездомными животными, государственная ли, либо не государственная, но находящаяся на субсидировании государства.
У нас  многие русофобы  стоят на позиции того, что России нечему учиться у Запада. А вот тем не менее - те, кто был в том же Лондоне, где ежегодно проходит Крафтс, много видел на улицах бездомных собак или кошек????? Я - так - нет. Может конечно не туда  смотрела....
То, что  существует сейчас - система отлова и  стерилизации, это  смешно. А существующие приюты (например, Искра) это еще и страшно. Это живые могильники. По существующей системе,  стерилизованную (или кастрированного) бродячую собаку "выпускают в естественную среду  обитания".  Я  сама один раз видела  такую "выпущенную". Ее после стерилизации  даже в стационаре не подержали... А летом было  за 40 градусов,  Вы  помните наверное это жуткое Московское лето.
Бродячих собак в Москве колоссальное количество. Их пытаются спасти люди с ПиК, их отлавливают госслужбы, их травят ДХ. Но их все равно очень много. Как с ними  обращаться тоже не  все знают. Энтузиазм  конечно дело хорошее, но когда тебя  цапает пес, которого ты приехала из ямы вытаскивать, энтузиазм резко  начинает падать...
Если и обсуждать  создание  профессиональной службы помощи диким и бездомным животным,  то ее создание должно охватывать все возможные аспекты. Такой службе должны выделяться земли под строительство  нормальных приютов, волонтеры службы должны  иметь хотя бы минимальные знания в области ветеринарии, зоопсихологии. И помощь такой  организации должна  оказываться  со стороны коммерческих организаций либо безвозмездно либо с  частичной компенсацией  расходов государством. Я  имею в виду, что на  животных, которые  находятся  под потранажем  такой службы, в ветклиниках должны предоставляться  скидки, дистрибьюторы и производители кормов на законодательном  уровне должны быть обременены социальной нагрузкой в виде поставки  части  продукции со скидками либо  безвомездно, и пр...
Но что то мне подсказывает, что у нас это все из области фантастики.... Потому что каждую хорошую идею  можно привести к плачевному финалу - и земля  уйдет  налево, и корма собакам и кошкам не достанутся.....
Поэтому, что касается меня лично, я в темы про бродячих щенков и собачьи стаи на ПиК  просто не захожу. На их финансирование никаких доходов не хватит. Помогаю только в случаях откровенной человеческой жестокости в отношении собак, поскольку считаю это недопустимым, либо в тех случаях, когда произошли аварии, нужны  серьезные операции или еще что-то. И относится это в 99% случаев исключительно к породистым собакам, ибо, на мой взгляд, им при  потере хозяина, на улице  гораздо хуже, чем  дворняжке, которая там  родилась и смогла вырасти.
Вот такое мое мнение....
Кто нибудь еще  присоединится??????

0

4

я отношусь к тем кто помогает финансово
просто по другому не могу
Свет ты правильно написала про централизованную и государственную помощь
но

Но что то мне подсказывает, что у нас это все из области фантастики...

0

5

Я стараюсь помочь финансово, по мере возможности. В основном на выставках, там часто бывают команды помощи со своими столиками.
Но вот был такой у меня случай. Скопилось у меня большое количество корма. Ну пока своим подбирала подходящий, да с выставок кой-чего. Всякий был , в основном супер-премиум . Для своих любимых за ценой не постоим, а они не жруть... Собралось так около 70 кг. Куда девать? Обзвонила 3 приюта!!! Не взял ни один. Принимают только деньги.
Вспомнила про доктора со стационаром. Там же и БС лечат. Вот только они и забрали.

0

6

ЕвгенияФ написал(а):

3 приюта!!! Не взял ни один. Принимают только деньги.

напрашивается только один ответ - ни копейки из полученных не пойдут на пользу приюту,
опять растащут и этим кончится, что собакам не достанется ничего. Потому у нас и приюты такие
ужасные....
У меня вообще четко сложившееся мнение- что связано с "государством", то плохо. Все будет
разворовано.
Приюты должны быть частными что ли, как в Америке (смотрите ведь энимал Плэнет, вот там ведь приюты
и ветеринары существуют на деньги налогоплательщиков, причем конкретно уплаченных на эту
цель). Все должно быть прозрачно. Любая помощь должна приветствоваться.

Каждый день в метро вижу бомжей с собаками и щенками, просящих на содержание приюта... ну так хочется
куда-ниб.позвонить...

0

7

Ирин, частные приюты - это основа, но их деятельность должна субсидироваться на гос.уровне, в том числе за счет налогов. Частный благотворитель сегодня дал денег, а завтра уже нет. А собак кормить нужно каждый день. Я год назад писала концепцию для благотворительного фонда "Счастье есть", который финансируется моим знакомым, уехавшим в лондон на пмж.  Так она и лежит. Диализные центры для людей строим, а это отложили, как "из-за отсутствия прозрачности отчетности и отсутствия специализированной государственной поддержки'.  Обидно. Идея отличная была. Сама финансово я ее не потяну, но могу предложить к обсуждению, если интересно

0

8

GerdaBR написал(а):

из-за отсутствия прозрачности отчетности

Самая основная проблема!
Свет, если можно, ВКРАТЦЕ, концепцию, интересно!

0


Вы здесь » ФОРУМ. Спаниели и все о них... » Спаниели, все породы, и все о них » Ответственный владелец