ФОРУМ. Спаниели и все о них...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ. Спаниели и все о них... » Об экспертах » Mike Bradley, Great Britain


Mike Bradley, Great Britain

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

3 июня прошла националка НКП Стаффордширский бультерьер, которую судил, по устоявшейся традиции этого НКП, один из лучших породников Великобритании Майк Брэдли.
Сама выставка на площадке в Сокольниках прошла нормально, хотя в ненормальных климатических условиях: дождь, сильный дождь, град, солнце и всё опять по кругу.
Но особо хочется написать об эксперте, тот ещё англичанин!

Его возраст - от 45 до 50 лет, крепкий, высокий,выносливый (не обращал внимания на дождь и холод, но беспокоился о собаках).
Стафов судит давно, помимо их - всех терьеров, эксперт из судейского списка А, а начал выставлять собак 33 года назад.
По-моему, народ остался доволен его судейством (дал всего 3-4 "оч.хора" на 57 собак, очень ему понравилось поголовье, сказал, что это - уровень английской выставки. (Немудрено, заводчики стафов столько великолепных производителей из Англии вывези, причём известные заводчики им помогали собак выбирать. Теперь стафы блещут повсеместно).

Лэндлорд (т.е. помещик),  владеет 2.5 тыс. акров земли, которую сдаёт в аренду фермерам.
Разводит и продаёт скаковых лошадей для гладких скачек (т.е. для скачек без преодоления препятствий) породы Thourobred, имеет стадо в 26 голов.
Настоящий охотник, охотится на разные виды дичи, для чего держит в своём питомнике четырёх рабочих собак.
Имеет питомник Devilswood, состоящий из рабочих собак: пойнтера, венгерской выжлы и пары спрингеров (!!!), плюс к этому всего один стаф.
Сегодня очень рано улетел, т.к. в Лондоне принимает участие в официальных торжествах, посвящённых 60-летнему правлению Её Величества Королевы.

Наговорились с ним - выше крыши. я ему устроила допрос с пристрастием. Такое впечатление, будто сама 2 дня провела в сельской Англии.
Естественно, речь шла о спаниелях и кокерах тоже. Привезла ему часть нашего фотоархива 30-летней давности (выставки МООиР, Бугор, натаска, испытания, состязания, охоты с трофеями), который очень внимательн отсмотрел.
Очень удивился, что шоу-кокеры, оказывается, продуктивно охотятся на вольную дичь, отметил разнообразие вольной пернатой дичи, особо его поразили тетерева и глухари, языком цокал.
Что интересно, в Англии в специальных условиях разводят  и оберегают такую ценную для них птицу, как коростель, её там вообще не осталось, она у них в Красной книге. (Приехали бы к нам в Подмосковье, там коростеля - и не сосчитать!) А я сказала, что у нас по коростелю натаскивают и испытывают, у него аж лоб от удивления морщинами пошёл.)
Кстати, на старых чёрно-белых фотографиях чётко определял "шоу"-кокеров (спрингеров тогда не было), а про РОСов говорил, что они очень похожи на рабочих кокеров в Англии, интересовался, почему они называются "русскими".
Говорили о состоянии пород спаниелей в Англии (не очень утешительное), охоте, статусе рабочих пород, разведении, регистрации и много ещё о чём. Ну и немного о лошадях. Правильный англичанин!
Очень разговорчивый, весёлый, с хорошим чувством юмора, свойский, любит пиво.
Обещали дружить.

0

2

РТВ

Спасибо за интересный рассказ.

0

3

РТВ написал(а):

интересовался, почему они называются "русскими".

А что ты ему ответила по этому поводу ?
А вообще ,спасибо за интересный рассказ!

0

4

Renata

Честно ответила, потому что ис... (извините, исказили) породу кокера в России.

0

5

РТВ написал(а):

Renata

Честно ответила, потому что ис... (извините, исказили) породу кокера в России.

гы))))
  а кокер этот эксперт не судит?

0

6

bmv
Оль, не судит он подружейные породы принципиально, т.к. считает, что шоу-процесс сильно "исказил" подружейные породы.
Признаёт, что подружейгые разошлись максимально при существующих стандартах на почти ангтагонистические части пород, что ухудшило породы в общем, но никто не готов на сегодня сделать первый шаг навстречу.
Критиковал и существующие правила филд трайлсов в Великобритании, говорит, что тоже идиотизма хватает. Их тоже не судит, но регулярно участвует в них со своими собаками.
Не то что в оппозиции, но очень независимый, реально смотрит на вещи и делает то, что считает нужным.
С одной стороны, шоу-эксперт по терьерам, а с другой - практический охотник, к тому же лошадник и ко всему прочему помещик.

0

7

РТВ написал(а):

т.к. считает, что шоу-процесс сильно "исказил" подружейные породы.

наверное он очень сильно прав

0

8

Здесь можно на него посмотреть.
http://forum.staffy.ru/showthread.php?t=1151

0


Вы здесь » ФОРУМ. Спаниели и все о них... » Об экспертах » Mike Bradley, Great Britain