ФОРУМ. Спаниели и все о них...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ. Спаниели и все о них... » Об экспертах » П СУЛЬЧЕК (Чехия)


П СУЛЬЧЕК (Чехия)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

И я свои 5 копеек об экспертах в общую копилку ...

Вчера, 8 апреля, прошла выставка клуба "Лидер и Престиж".
Меня в последний момент пригласили переводить.
На выставке мне буквально выпала удача переводить с чешского ПАВЛА СУЛЬЧЕКА - владельца известного чешского питомника кокер-спаниелей "З Вейминку". Он - эксперт ФЦИ, судит всю 8-ую группу. Английские кокеры - основная и любимая, "его" порода. Сетовал, что пришло мало кокеров.

На "Лидере" судил лабров, голденов, американисты под него устроили монопородку ранга ПК, одного и единственного в России представителя породы "Обама-дог" - португальской водяной собаки ("Обама-дог", объяснил Павел, потому, что эту породу держит Барак Обама, и  теперь в Европе эту породу называют не иначе, как "Обама-дог"), двух гладкошёрстных ретриверов.
Кстати, про "Обаму-дог" сказал, что этот молодой кобель высочайшего породного качества. В Чехии есть эти собаки, но никто даже не приближен по своему качеству к этому годовалому кобелю, к-рый был куплен в Австрии.

О том, как он судит, было понятно, т.к. он "судил" на своём родном языке, а не примитивном английском, как это бывает, к сожалению, с некоторыми экспертами, отсюда - полные описания, понятны предпочтения.

Мало у кого из экспертов я слышала "костяк средней крепости", "отличный, крепкий костяк", "недостаточно крепкий, слабый". Обязательно подчеркивал формат сложения, обязательно - выраженность углов сочленений. Отмечал, что, например, спрямлённость углов плече-лопаточного сочленения и хорошая выражденность углов задних конечностей, ведет к  разбалансировагнности движений. Так же, как и, например, разница в длине лопатки и плечевой кости, бедра и голени - в идеале их длины должны быть равны. Т.е. отличный "конструктивист", очень хорошо видит собаку, ощупывает, внимательно сомтрит на движения.

Очень радовался, если находил у собаки хорошо развитую мускулатуру, крепкое тело, снижал оценку за слабую мускулатуру, недостаток массы тела ("мяса" - было такое у голденов), лещеватость, плоские рёбра, узкий круп.
В движении смотрел на общую гармонию, если собака двигалась мало и плохо, давал возможность разбегаться, пока собака не пойдёт правильно сама. Т.е. давал возможность показать каждой собаке все свои достоинства. Как недостаток, отмечал слабую физическую подготовку, нерасхоженность.

И очень ценил темперамент, драйв, "весёлый хвост".

По поводу шерсти: отмечал правильную "природную" текстуру. По триммингу делал замечания американцам - типа "много оставили шерсти", неаккуратно выбрито (до ссадин) там, где можно работать филировкой и т.п.

Общий вывод - прекрасный породник, очень любит собак (без фанатизма), ценит в кокере, как и в каждой подружейной породе, крепость, силу, гармонию и красоту сложения и движений, темперамент, а не отдельные стати. "Кокер - подружейная собака, должен быть способным схватить и держать, нести фазана. А теперь есть такие, что испугаются воробья и мышь. Очень портит породу обильная, излишняя шерсть, которая требует больших усилий в правильной подготовке".

Кстати, очень лоялен к молодым собакам" "пока даю "отлично", есть время, за к-рое собака может измениться, развиться, владелец даст хорошую нагрузку ..."

Ему очень понравились лабрадоры, американцы. Хотя англичан было мало, отметил, что, в общем, неплохого качества (но не без недостатков), понравилась ЛПП Белворт Синдирелла, жалел, что не осталась на группу, к-рую он судил.

Сам он занимается кокерами свыше 30 лет, ввозил из Англии производителей известных питомников, принимал у себя дома Джона Гилспи (п-к "Лохранза"), сейчас работает в основном со своими "кровями". Хорошо осведомлен о проблемах кокеров не только в Европе, но и в Англии, участвует во многих серьёзных выставках.
По словам Ж. Касаточкиной, его рекомендовал американистам на "Евразии" Петр Студеник, другой замечательный породник из Чехии: "Павел судит только по собакам, не по лицам". Американистам понравилось его внимательное, логичное и объективное судейство на монопородке, это также отметила и Е. Адамовская.

Павел знает российские топ-питомники в породе английский кокер, заводчиков, хорошо отзывается о российских кокерах.

Кстати, рассказал, что в Чехии порода не разделена на две части, как в Англии, выставочную и полевую. Все кокеры могут участвовать в испытаниях и состязаниях, также как и в выставках.

Посетовал, что определённый вред породе нанесли "кокеры без бумаг". Это когда кокеров по каким-либо причинам дисквалифицировали на выставках (агрессия,дисплазия, др. пороки), но они всё равно разводились, правда щенки не получали родословных. И таких щенков было много.

По поводу агрессии: были такие случаи, одно время это была проблема. Источник агрессии чешские заводчики определили в старых немецких линиях, от использования которых уже давно отказались.

Кстати, на выставке одна американочка коричнево-подпалого окраса была отправлена без оценки "за агрессию к эксперту" (Пвел её пожалел, не стал дисквалифицировать, т.к. это была единственная собака из всех, им отсуженных). Сами же руководители породы признали, что есть такая проблема в породе, известен производитель, в помётах от которого появляется до 50% агрессивных собак. (!?)

Потом уже рассказал, что в Чехии, например, на полевых испытаниях уже не разрешено отстреливать живую дичь (это разрешено только на состязаниях "огаров"). Спаниели испытываются по чутью на "влечках" - волокушах, для подачи используются тушки птиц (т.н. "холодная" дичь). Отменено "испытание на "злобу к зверю", когда от спаниеля требуется облаивать кошку, сидящую в клетке. Когда-то такое требование было обязательно для кокера и входило в первичные испытания задатков.

+2

2

РТВ

Спасибо, очень интересно.

0

3

РТВ
Танюш, большое спасибо за информацию, очень интересно написала! [взломанный сайт]

0

4

К такому эксперту надо ходить на выставку с собаками.
А вообще поговорить с любым экспертом-породником интересно на тему породных проблем и услышать его мнения.

Galjarda
Aliir
Спасибо за отзывы, всегда рада поделиться тем, что узнала новенького.

0

5

Танюш! Очень жаль что мы не знали что это за эксперт. Его  мнение многого стоит.

0

6

Спасибо за рассказ! Очень интересно почитать впечатления коллеги по переводу в ринге!
Мне тоже нежданно повезло! Меня поставили на моно континентальных той-спаниелей!  :flag: Как я была удивлена, что небеса услышали мои молитвы! Теперь у меня чуть меньше комплексов.  :blush:
Ещё познакомилась с ши-тсу из первых рук! Судила породница Ясна Матейчич из Хорватии. Она была очень довольна высоким качеством наших ши-тсу, но огорчена отношением хендлеров к собакам - нередко грубое (поднимали на стол за хвост и ригновку, сильно дергали ригновку, чтобы заставить собак двигаться...), проблемы с уходом за веками и т.п..  Мне иногда было стыдно за наших хендлеров - судья невольно переглядывалась со мной тогда, когда они делали очень странные вещи.

Отредактировано Phalderol (2012-04-09 23:00:10)

0

7

Phalderol
Так вы тоже там были? Чего же не подошли?
Меня попросили после выставки провести "коротенькую" экскурсию для экспертов по Москве. Я вещала теперь уже по-английски, Ольга Певунова дублировала текст по-немецки, Лена в салоне мини-вэна - по-французски. Умотали бедных экспертов по самой полной программе, они уже просили пощады!

(А я до того умоталась, что, прося взвесить что-то в "Перекрёстке" по дороге домой с выставки (т.к. не знала, осталась ли дома хоть какая еда - я накануне уезжала на целый день в Гусь-Хрустальный с делегацией), вдруг заговорила по-английски, видимо, на автомате, потом поправила себя, увидев испуг продавщицы, по-чешски, а потом уже сообразила, что надо говорить по-русски. Теперь вот задумываюсь, а надо ли говорить сразу на нескольких языках и как это влияет на мозг ...)

Вообще выставка была "весёлая".
В соседнем ринге, где немку переводила Ольга Певунова (бывшая Жарко, владелица чудесного Спотти Чифтена), случилась драка (подрались фотограф и владелец собаки в ринге. Кто-то из ринга, отважная и весьма стройная дама, вцепилась в шевелюру молодого фотографа, оттаскивая его от более возрастного соперника), вызывали милицию, составляли протокол ...

Потом столкнулись хендлеры двух соседних рингов во время показа, когда бежали каждая по своему рингу - соседнему и нашему(!!!!!). И, что характерно, наиболее субтильная от такого столкновения упала очень живописно, с шумом, и покатилась по соседнему рингу. Все остолбенели, откуда-то послышались энергичные "слова и выражения". Потом кто-то сожалел, что не успел снять этот эпизод на камеру.

Дама одна, опять же, "порадовала" костюмом, видимо, специально для ринга его готовила...
(Очень короткое платье в облип и с декольте на туловище с рельефными горизонтальными складками  60-го размера, при ботфортах,  с роскошными ножками, особенно рельефно и живописно нависающими над ботфортами. Ну просто шикарно смотрелась, когда, наклонясь, ставила небольшую собачку в стойку на полу!
Есть в этом положительный момент: после созерцания этакого богатства посторонней плоти собственные комплексы на время отступают).

Лучше один раз увидеть, чем нудно и долго увиденное и пережитое описывать на форуме.
Надо ходить на выставки, однако!

0

8

РТВ написал(а):

Так вы тоже там были? Чего же не подошли?

Наш ринг закончил довольно поздно, я даже не знала, кто, где, что... Обошла зал, когда уже около 5 часов было, побрела домой полуживая. Напрягает меня рваный ритм перевода неродного английского - то сознание начинает плыть от монотонности, то, встрепенувшись, пытаюсь сообразить, шо ж экспэрт имел в виду ("нос не на месте")...

РТВ написал(а):

Меня попросили после выставки провести "коротенькую" экскурсию для экспертов по Москве.

Хи-хи, я бы не подписалась на такое! Это настоящий героизм. Тем более после стояния в ринге и беготни по ветеринарам накануне...  :stupor:
Организаторы могли бы расщедриться на свежих гидов.

Да уж, много у Вас впечатлений осталось! Даже читать весело. Представляю, как народ ухахатывался, глядя на это в реале.

:cool:

0

9

РТВСпасибо за отзыв об эксперте, на будущее учтем, если вдруг где-то будет возможность под ним выставиться

0

10

РТВ
Таня, спасибо за комментарии и рассказ! Прочитала все на одном дыхании ! Тебе надо книги писать ,у тебя талант к живописанию!

0


Вы здесь » ФОРУМ. Спаниели и все о них... » Об экспертах » П СУЛЬЧЕК (Чехия)