ФОРУМ. Спаниели и все о них...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проявление агрессии

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

У моего кобеля случаются приступы агрессии, проявляется особенно когда начинаю его ощупывать в стойке, что делать?подскажите, пожалуйста...
Ему 10 месяцев, кушает хороший корм, спит со мной, занимаемся с кинологом и хотим выставляться, но как известно за рычание могут и снять. Вот и хотелось бы услышать ваши советы и мнения по этому поводу)

0

2

Вольти

Мне кажется, то, что Вы называете "признаки агрессии", на самом деле агрессией не является. Это - вопросы воспитания и обращения с собакой. Скорее, Вы, может быть, его переласкали, многое ему разрешаете, прощаете - забаловали его (как, впрочем, многие из нас - и я в том числе).

Если возможно, посмотрите в программе "Animal Planet" уроки, которые даёт очень симпатичный зоопсихолог по имени Цезарь. (Этот человек просто завораживающе понимает собак, может, в прошлой жизни он был очень умным псом). Он очень наглядно показывает, что хозяева делают не так. Что примечательно, в большинстве случаев поведение хозяев провоцирует у домашних собак "неправильное" поведение. Причём, на устранение нежелательных поведенческих особенностей у собак хватает одного-двух приёмов (собаки очень правильно всё чувствуют и понимают, чего от них хотят), а на устранение ошибок у людей в отношении их питомцев, требуется куда больше усилий, слишком сильны привычки и предрассудки.

УЧИТЕСЬ ПОНИМАТЬ И УВАЖАТЬ СВОЮ СОБАКУ, она не робот, а личность.

+1

3

Вольти
соглашусь с РТВ

РТВ написал(а):

Мне кажется, то, что Вы называете "признаки агрессии", на самом деле агрессией не является. Это - вопросы воспитания и обращения с собакой.

ваш пацан сейчас начинает входить в возраст, самоутверждается как и любой подросток
проверяет границы

тренируйте своего кобелька- пусть его чужие люди под вашим контролем осматривают на столе. Приходит кто то в гости , собаку на сто(на любой-кухонный. письменный) и пусть они его щупают, а вы ему что-нибудь ласковое говорите и потом вкусняшку

думаю, что  просто не привык он у вас еще к тому что кто то чужой его трогает

многим собакам это и потом не очень нравится, особенно в ринге, когда от эксперта и его рук пахнет кучей собак которых он осматривал до вашей собаки

0

4

Мы никогда его особо-то не баловали, первый раз он укусил меня когда я пыталась прогнать с его любимой кухни.
А вообще я насторожилась когда он начал рычать просто так, рычит, но подходит, гладишь - рычит, продолжаешь гладить - кусает.Говорю ему - это кто такой злой и плохой?кто рычит? - а он подходит, кладет голову на плечо (когда я сижу) и все-равно продолжает рычать.Мне не понятно такое поведение.Что скажите?

0

5

У меня тоже собака не любит, когда к ней прикасаются - чужие. Ясное дело, выставочная карьера идет прахом при таком поведении.
Сегодня приехала из питомника, где гостила с воскресенья. Вначале никого из людей не хотета допускать до своей персоны, потом освоилась, даже стала целоваться с хозяином. При передаче мне у неё даже радости не наблюдалось - ой, да? это ты? а чего вдруг появилась? я про тебя даже и не думала всё это время!
Странно так... Интересно, как она теперь к судьям - будет хуже или лучше относиться?

Вольти
У вас есть скайп? могу перекинуть серию с Цезарем Милланом, где он злобного вестика приручает.

Отредактировано Phalderol (2012-02-17 22:43:40)

0

6

Вольти
идет оценка-кто вожак стаи

0

7

Вольти
а Вы приучали его с маленького к таким процедурам, как, , например, залезать в пасть, если нужно дать таблетку?
Или если он ест, вы можете подойти и взять из миски кусочек вкусняшки?
А когда чешете его, делаете это как вам надо, как вам удобно?
Ведь к этому щенка учат с маленького возраста, иначе, сколько собак-кокеров разных окрасов-
не хотят вести себя так, как нужно, и начинают сопротивляться!
Я когда ездила стричь собак, видела очееень много и рыжих, и черных, и цветных, которые
кусались, без намордника не подпускали к себе, а все почему? Не приучены были.

0

8

Он когда ест - рычит, если руку в миску засунуть, то не укусит, но будет злиться и глотать дуром, а про чесать вообще молчу  - чешемся только в наморднике,иначе рукам кранты, он хочет укусить расческу, а получается, что и руку захватывает.Зубы он дает смотреть без проблем, без рыка, а вот трогаться и чесаться не дает.Согласна, что в детстве особо много не уделяла этому времени и теперь пожимаю плоды(((

0

9

Вольти написал(а):

Он когда ест - рычит, если руку в миску засунуть, то не укусит, но будет злиться и глотать дуром

а зачем во время его кормежки засовывать руку в миску? я такие вот эксперименты над своими не провожу. Это их кормежка, их еда.
если я ем,  и пусть ко мне даже самые любимые попытаются в тарелку залезть, мне это тоже не понравится

Вольти написал(а):

чешемся только в наморднике,иначе рукам кранты, он хочет укусить расческу, а получается, что и руку захватывает

у родителей когда то давно был малый пудель. Чесать его начали с младенчества, но чесаться он не любил так. что отец чесал его в кожаных толстых перчатках и пальто. Но чесал каждый день!!!!
это дало свои результаты, не скоро, но где-то после 2-х лет пудель сам запрыгивал вечером , как по будильнику на стол и ждал отца, чтоб тот его чесал
вариант когда терпение и труд все перетрут

Вольти написал(а):

Согласна, что в детстве особо много не уделяла этому времени и теперь пожимаю плоды(((

у вас еще молодой пес, все еще будет

по поводу того что не дает осмотреть зубы, Сноббу было более двух лет. у него за плечами уже была достаточно много выставок разного уровня и титулы ЮЧР, ЧР, Чемпион Белоруссии
чем ему не понравилась в 2010 году судья на Евразии я не знаю, но вот почему то именно ей он не дал осмотреть свои зубы и был отправлен с ринга без оценки

0

10

Ой,только перезагрузилась,а предыдущего поста нет?

0

11

Iness написал(а):

Ой,только перезагрузилась,а предыдущего поста нет?

пост удален Администрацией,  ник Заблокирован, в связи с нарушением

3.3. Создание сообщений, содержащих заведомо ложнyю инфоpмацию, гpубые, нецензурные выражения, как в явном, так и неявном виде.
3.4. Провокации жесткого флейма, высказывания, призванные принизить или оскорбить группы людей или отдельных личностей.

0

12

Все таки скажу-я в шоке от слов инны- девушка дорогая,я не знакома ни с кем из участников форума,но могу судить по словам и выражениям об адекватности человека,так вот,инна,вам нельзя судить о кокерах,вам следует срочно самой обратиться к психиатру! Ваша агрессивность налицо,стыдно должно быть вам!

0

13

Извините,не хотела никого обидеть,но когда человек делает столь идиотские выпадки без всяких обьяснений-это зарвавшееся хамство больного существа!

0

14

bmv написал(а):

а зачем во время его кормежки засовывать руку в миску? я такие вот эксперименты над своими не провожу. Это их кормежка, их еда.

Оль, ну это же как тест, насколько собака доверяет своему хозяину, насколько она приучена кхозяину,
я ж тоже не лезу в миски своим девчонкам, но могу это сделать когда угодно, и независимо от того, что они
едят! Они совершенно спокойно к этому отнесутся.

0

15

Aliir
да мои тоже спокойно отнесутся. но вот если подберут гадость какую-нибудь на улице, то пока не схрумкают не отдадут, особенно это касается Сноба, Ромик иногда понимает команду плюнь

0

16

bmv написал(а):

но вот если подберут гадость какую-нибудь на улице

оооо, вот тут мои демонстративно выплевывают, но только если я увидела и сказала "бросьььь!",
а если я не заметила, то уж, не пойман-не вор!

0

17

любая собака- животное, как любому животному собакам свойственна агрессия.
но гораздо чаще приходиться к сожалению сталкиваться с немотивированной агрессией не у собак, а у людей.
к сожалению такая агрессия не поддается корректировке воспитанием, и даже лечением

0

18

Aliir написал(а):

когда ездила стричь собак, видела очееень много и рыжих, и черных, и цветных, которые
кусались, без намордника не подпускали к себе, а все почему? Не приучены были.

Я вот тоже никогда не думала,что какую-то агрессию может проявить цветной кокер.
Но есть щенок Зайкин,с которым не могут справиться до сих пор...к сожалению.. Мыть они ее не могут,не дается,чесать не могут - хозяйку уже не раз укусила,а про стрижку когтей я вообще молчу...Вот я к ним и езжу и стричь и когти подрезать.А что сделать? Ведь они ее любят!
И вот никогда бы не сказала,что это агрессивный кокер.Со всеми на улице и дома целуется,хвостом машет - попа оторвется! Мое мнение - побоялись построже в щенячьем возрасте обращаться с собакой,говорили,что она ведь породистая,жалко.
Может корифеи породы подскажут мне - почему собаки иногда получаются какими -то нервными или очень возбудимыми что-ли,хотя вроде их предки кажутся невозмутимыми настоящими англичанинами.
Лично у меня есть в доме собака,которая как выяснилось со временем,не может подолгу оставаться в доме одна! Разносит квартиру,умудряется даже на занавесках висеть! Прежде,чем уйти на работу,мне приходиться все убирать,даже табуретки с кухни,и все равно никогда не знаешь к какому результату придешь вечером...Недавно добралась до компа и погрызла диски . http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_1019.gif

0

19

Сноббка рычит и кидается на меня, когда я ругаю Ромика.
Очередной пример
Сегодня утром отвезла ребенка в школу, не было меня 30 минут, приезжаю, шкаф в коридоре открыт , новые сапоги вытащены на середину комнаты. Из одного сапога вытащена и съедена стелька, на обоих сапогах аккуратно съедены пластиковые молнии.
как только я попыталась Ромика поучить уму разуму, сразу на меня рычит, гавкает и кидается Сноббка
Защищает это болвана. И так было всегда, как Ромка появился.
Вот откуда это? Рассматривать ли это как агрессию?
Или же Снобб считает, что только он вправе воспитывать своего ребенка, или же он считает, что если одного ругают, значит и второго тоже

0

20

У меня тоже была проблема с младшенькой -мы не хотели ни выставляться,ни чесаться,ни стричься.Девчонки видели,знают.Когда на выставках ее смотрели в стойке на столе-Габуня смотрела с недоверием,даже порыкивала-особенно не любила экспертов мужчин.И я считаю, что в этом была виновата я сама, потому что баловала ее как младшенькую,многого не знала.не умела. С первых дней появления щенка в доме проходит становление характера, социализация собаки.в 5 -8 месяцев щен проявляет повышенную самостоятельность, пытаясь самоутвердиться и этого нельзя упускать из виду. Нужно просто терпение и труд. И благодаря советам и подсказкам Н.А. мы начали упорно заниматься самостоятельно и ходить на занятия к опытному хендлеру, ставили в стойку на столе и просили всех подряд Габи осматривать и это дало результат. На выставках стоим спокойно, показываем зубы, даем себя ощупывать,а опыт выставочный у нее уже есть и разного уровня и титулы-ЮЧР, ЮЧУкраины, ЧР.  Да, и к щеткам, расческам  она сейчас относится с удовольствием-самостоятельно запрыгивает на свой стол и ждет когда я начну приводить ее в порядок (каждый вечер).
  Поэтому мне кажется, что 10 месяцев это еще не поздно - просто надо быть настойчивым, больше заниматься с собакой и все получится.

                                                     Татьяна

Отредактировано Татьяна (2012-02-21 15:36:34)

0

21

Татьяна написал(а):

Поэтому мне кажется, что 10 месяцев это еще не поздно - просто надо быть настойчивым, больше заниматься с собакой и все получится.

плюс миллион))))
:cool:

0

22

Татьяна написал(а):

Поэтому мне кажется, что 10 месяцев это еще не поздно

Тань, так подскажи Вольти подробнее, что да как надо делать!

А интересно, собака, которая выиграла Чемпионат СК, Сердце Охоты Арми, это ведь сын Рус Хэфриэр .....,
и внук Твинсмейд Дрессд ту Данс/Данилы
как он себя вел в становлении к выставкам? Сейчас то собака абсолютно спокойно себя ведет,
кто ниб.общается с его хозяйкой? Вот бы с ней поговорить! Да и тот же Викинг? Как его поведение?
Кто нибудь знает поподробнее?

0

23

Мы в эти выходные ездили на юбилей бабушки, там было много родственников, так по пальцам можно перечесть людей кого бы он не укусил, рычал на всех, стоило им его немного задеть - это был кошмар, повезло что крестницу мою не укусил, которой всего 4 года.Причем все заметили, что сначала он был ласковый со всеми, потом ему просто надоели все и он начал огрызаться. Это было ужасно, у меня опустились в тот момент руки, страшно было оставить его наедине с кем-нибудь. Одно дело выставки - на них можно не ездить, но как быть с тем, что страшно его с собой брать?Подскажите, пожалуйста...
и вопрос не по теме - можно играть с ним в перетяжки или это даже сейчас может плохо сказаться на его прикусе?

0

24

Вольти
А зачем с собакой в перетяжки играть?
Про зубы ничего говорить не стану (есть диаметрально противоположные мнения), а вот что касается возможности разжечь в собачке желание отнять у вас игрушку во что бы то ни стало, а потом охранять от хозяйских посягательств...

0

25

Вольти написал(а):

потом ему просто надоели все и он начал огрызаться.

А показать собаке кто в доме хозяин вы не догадались? За первый же" рык "  надо было пресечь такое поведение кобеля! А теперь вы сами у него закрепляете такую практику поведения,и собака будет  знать,что если она проявит агрессию,от нее отстанут.
Как-то мы небольшой компанией были свидетелями такой сцены:
молодая девушка -хэндлер пыталась обучить молодого кобеля боксера ринговой дрессуре.И в порыве такого обучения все время нещадно дергала кобеля,который на тот момент был сам душка.Но в какой -то момент и собака не выдержала,что ее все время и без остановки грубо дергают и бросилась на хэндлера. Девушка -хэндлер отдала этого кобеля владельцам с диагнозом,что "кобель не адекватный,агрессивный,из него НИКОГДА не получится выставочная собака"!
Владельцы ,милого когда-то боксера, попросили еще одну девушку выставить мальчика.Когда новая девушка взяла ринговку и поддернула,боксер немедленно среагировал и бросился. Вывод - у кобеля прочно засела в мозгу поведенческая агрессия:кинулся - отстали.А что теперь делать бедным владельцам? Которые воспитывали,холили- лелеяли мальчика,доверились вроде как профессионалам? и получили агрессора!
А вот теперь им придется искать нормального кинолога,который теперь долгими тренировками будет этот стереотип поведения убирать.
Так и с вами Вольти! ЗакрЕпите в собаке такое поведение - получите домашнего агрессора,потому что ваше  бездействие и (простите за выражение) сюсюканье с собакой НЕДОПУСТИМО! Вы слишком молоды и надо было двадцать раз взвесить, прежде чем брать собаку,а тем более кобеля.
И воспитание собаки происходить должно ежедневно и ежечасно,а не от случая к случаю.Собака не для того,чтобы с ним поиграли когда вам захочется,это,как не банально звучит, полноправный член семьи.С которым не только надо ходить гулять и кормить и т.д.,но и заниматься .

0

26

Renata
соглашусь с тобой, может быть резковато, но иногда по другому нельзя
Вольти
у вас отличный кобель, за ним стоят очень хорошие крови и только вы как хозяйка можете сейчас начинать исправлять ситуацию
только приготовьтесь к тому, что не все будет быстро, и не все может получаться с первого раза
как совет- проанализируйте всю ситуацию- может сможете найти отправную точку, после чего вдруг началась проявляться агрессия

как пример- мой кобель начал кидаться в сторону больших собак, после того как кавказская овчарка его потрепала. Сейчас прошло полгода, все еще бросается, но уже значительно меньше, потому что я этого не поощряю, а наоборот поощряется поведение, когда молча прошел

0

27

Девочки, долго читала и молчала..... что то я не пойму, о каком неправильном воспитании идет речь? По-моему, здесь налицо проявление агрессии, и этого кобеля ни в коем случае нельзя будет допускать до разведения!!!!Это же не просто недостаток, это ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЙ ПОРОК!!!!!Ну не должно быть у кокера никакого, даже малейшего проявления агрессии!

Отредактировано Влюбленная в весну (2012-02-23 19:24:11)

0

28

а у меня тоже вопрос - чем отличается,как разделить агрессию от плохого воспитания и агрессию врожденную?

0

29

Iness
наверное тем когда вдруг это проявилось
если щенок агрессивен с рождения, наверное это будет и проявляться со щенка
если же агрессия вдруг появляется в определенном возрасте, мне кажется тут надо искать пробел в воспитании

Влюбленная в весну
Ир не соглашусь с тобой, у любой собаки может  проявление агрессии, все зависит от ситуации, в которой вдруг  эта агрессия проявилась

и все таки мое ИМХО, что 99% случаев агрессии- это воспитание, а вернее неправильное воспитание

0

30

Влюбленная в весну написал(а):

По-моему, здесь налицо проявление агрессии, и этого кобеля ни в коем случае нельзя будет допускать до разведения!!!!Это же не просто недостаток, это ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЙ ПОРОК!!!!!Ну не должно быть у кокера никакого, даже малейшего проявления агрессии!

Я с вами согласна -  Ну не должно быть у кокера никакого, даже малейшего проявления агрессии! Моему кобелю 6 лет - это невероятно самоуверенный мужчинка с потрясающим чувством собственного достоинства, он не боится никого и ничего, беспрекословный лидер в своей небольшой стае. И за все 6 лет мне в голову не приходило что он может хотя бы рыкнуть на хозяина, да и вообще на членов семьи и т.п. Пример - не далее как вчера я разложила по мискам кашу с мясом и собаки кинулись ее уничтожать (причем каждая в свою миску, без попытки залезть к соседу, хотя миски стоят в жесткой конструкции на расстоянии не больше чем 15 см одна от другой) и тут я заметила что Арчу почему-то не одели шапку и что бы не испачкать уши я их приподняла и держала, а ради интереса пока он ел, совала пальцы в кашу и в рот. Арчик с умилением облизывал мои пальцы, а сьев кашу прискакал и долизал руку в качестве благодарности. Он необычайно шкодливая личность и достаточно часто ругаем с подношением кулака к морде с твердым обещанием убить в следующий раз если ...еще раз откроет раздвижной шкаф и вытащит из него все что можно, если .... еще раз вытащит из корзины в ванной грязное белье и аккуратно раскидает его по коридору ... и т.д. В этот момент Арч опускает глазки, горестно вздыхает и всем видом изображает притворное раскаяние. Если он искренне огорчен, уходит страдать к балкону и лежит там закрыв глаза. Девушки пытаются его утешить, вылизывают ему глазки, приносят игрушки, но он неподкупен в своем горе. И какое же для него счастье, когда папа ему говорит, - ладно, прощен, иди мириться. То же и у сук. Наши кокера собаки сильные, своевольные, но с КРОТКИМ характером. Поверьте - избалованность в собаке, если она есть, очень быстро исчезает если хозяин настойчиво проводит свою политику поведения. Кокер очень умная собака и достаточно несколько раз показать что ты недоволен его поведением, в крайнем случае наказать - и все - проблема уходит. В рассказанных же ситуациях собака неадекватна, она не собирается изменяться или понимать требования хозяина, она живет по своим внутренним установкам и как это не печально, я считаю что это и есть проявление агрессии в более или менее сильной форме, но именно агрессии, а не избалованности. Возможно собаку можно отдрессировать, но на мой взгляд это означает забить проблему внутрь собаки, ведь она научится выполнять команду умом, а не чувствовать человека сердцем (простите за патетику). К сожалению, гены пальцами не задавишь.

P.S. Я много стригу кокеров и хочу сказать что за несколько, 6-7 лет стрижек, я не встретила ни одного породного кокера, который бы пытался укусить, рычать или демонстрировать то, что он недоволен процессом. Вы знаете что они делают в таком случае?  Начинают лизать мне руки, - отпусти поскорее, надоело... А вот беспородные кокера - это да - и рычим и скалимся - все бывало. Врать не буду, не все такие, но каждый 3-4 с таким характером.
У нас очень долго жестко тестировали кокеров на психику для допуска в разведение и это очень правильно. И только 3-4 года назад тестирование психики было снято. Результат такого органичения для разведения - отличный.

Отредактировано Galjarda (2012-02-23 23:12:52)

0